“Под рясой - КГБ-истский погон”, або православниє, хулє?!

Завжди хочеться отримати фідбек на власну роботу. Цього разу я стикнувся з релігійною темою.

Особистість 15 патріарха РПЦ мене цікавила давно. Тому матеріал писався досить непогано. Особливо вразила ця трійка фактів:

Свой род он вел от курляндских дворян на службе у российского престола. Деда с другой стороны, офицера царской армии расстреляли большевики. Тем не менее, в архивах КГБ в начале 90-х были найдены доказательства сотрудничества поповича Алексея Ридигера (он же агент Дроздов) с “органами”. Кстати, это касается и других членов Священного синода РПЦ МП, ведь без протекции они все вряд ли бы достигли статуса членов “митрополитбюро”, то есть Священного синода.

Так, два из трех главных нынешних претендентов на клобук также имеют благодарности от КГБ. Речь идет о Ювеналии – Пояркове (он же Адамант) и Кирилле (он же Михайлов). Кстати, чуть ли не единственный, кто подтвердил свое сотрудничество с органами и покаялся, это агент Антонов, он же Филарет (Денисенко).

В конце 40-х Алексей Ридигер попадает в семинарию, не отслужив в армии, что по тем временам является чем-то из ряда вон выходящим. Потом он женится на дочери настоятеля Таллиннского собора Пресвятой Богородицы, чтобы через 11 лет развестись, возможно, из-за карьеры. Ведь у “белого” (женатого) духовенства особых шансов, по сравнению с “черным” (монахами), сделать карьеру не было.

Головокружительную карьеру будущего патриарха в конце 60-х наблюдатели объясняют желанием генсека Никиты Хрущева “закрутить гайки” в церкви, расставив на ключевые посты проверенную молодежь.

А після цього вже пішли емоційно насичені фідбеки:

“Климович ты собака бля давай встретимся в Киеве поговорим, если ты не сраный трус и готов ответить за свои слова, скотина, по поводу твоей статьи и слов “Как это ни цинично, смерть Алексия - благо для Украины…” я тебя мразь черная задушу собственными руками скотина ты черночубая. не сцы гребанный афтар ты готов встретиться свинья или нет?”

“Я не знала, что у вас плохая память и проблемы с головой”.

“Очень хорошая статья…Спасибо автору.Подробностей, Сергей Климовичу… Что до нас ,хоть иногда, доходит неискаженная информация. Без сказок и басней”.

“Матф.6:22 Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло;если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма? Вразуми Вас Господь!”

“Надеюсь, Господь Вас простит”.

“Дурацкая статья о патриархе, ибо дурак её написал. Есть люди-мухи и люди-пчёлы. Пчёла прилетает на мусорку и находит один цветочек. А муха в прекрасном саду находит кучку дерьма. Вот ты и есть мухой. Не упомянул как увеличилась численность монастрый с 18 до 700. Не сказал что раньше де-юре все священники были в КГБ на службе, но де-юре не значит де-факто”. 

21 коментарів


    a gravatar
    Шубин:
    00:04 // 15 Гру. 2008

    Прочитал - задумался - пойду спать.




    a gravatar
    KWScott:
    00:04 // 17 Гру. 2008

    Немного медленно грузится сайт, но главное, что не зря ждала, интересно.




    a gravatar
    Google:
    00:04 // 21 Гру. 2008

    Конкурс для блоггеров от DRUGREVENUE с призовым фондом в 3000 долларов, спешите




    a gravatar
    Professor:
    00:04 // 11 Січ. 2009

    Мог бы долго с вами спорить на эту тему :)




    a gravatar
    Impotant:
    00:04 // 11 Січ. 2009

    Мало:) Пиши дальше, а то обрывается как-то на самом интересном месте.




    a gravatar
    Manryct:
    00:04 // 16 Січ. 2009

    Всегда можно найти компромиссы и прийти к общему решению. Если вам что-нибудь не нравится попробуйте что-нибудь другое.




    a gravatar
    StarW:
    00:04 // 18 Січ. 2009

    А на повестке дня только глянцевый гламур или всесторонний охват? А то вот я мыслей имею всяких много, а визуализировать их не умею…




    a gravatar
    Goodyear:
    00:04 // 20 Січ. 2009

    Не очень понятно о чем идет речь, хотелось бы более обширнее получить информацию о данной теме.




    a gravatar
    AHToHuO:
    00:04 // 21 Січ. 2009

    Да написано неплохо, неужели так бывает. Как интересно, только вчера эту тему перетирала с подругой сидя на кухне с рюмочкой коньяка.




    a gravatar
    Romanov:
    00:04 // 22 Січ. 2009

    Мне oчень-oчень пoнравилoсь! Буду захoдить )




    a gravatar
    Andr2:
    00:04 // 24 Січ. 2009

    Мне кажется это не совсем точно. На эту тему имеется несколько мнений. И у каждого человека со своим мировоззрением свое мнение.




    a gravatar
    Ліза:
    00:04 // 16 Лют. 2009

    я ніколи і не задумувалася на цю тему. проте, справді, на той час усе робилося через КГБ (не згадаю абревіатуру українську)




    a gravatar
    nastya:
    00:04 // 6 Кві. 2009

    Orange Chair




    a gravatar
    petosha:
    00:04 // 8 Кві. 2009

    Thank you author




    a gravatar
    Antaph:
    00:04 // 6 Тра. 2009

    Добавил в свои закладки. Теперь буду вас намного почаще читать!




    a gravatar
    RessemnMisee:
    00:04 // 8 Тра. 2009

    Интересно и позновательно, а будет еще что-то по этой теме?




    a gravatar
    vowattaida:
    00:04 // 10 Тра. 2009

    Неплохой пост, но много лишнего.




    a gravatar
    vowattaida:
    00:04 // 18 Тра. 2009

    Опутеть как интересно, во задвигаете. Класс!




    a gravatar
    Косомов:
    00:04 // 1 Лип. 2009

    Мне кажется очень полезная штука.




    a gravatar
    Egor:
    00:04 // 21 Лис. 2009

    Интересная статейка. Спасибо за блог. Я у вас теперь типа постоянный посетитель!




    a gravatar
    Bogolepov:
    00:04 // 8 Січ. 2010

    а мне даже очень понравились…




Коментувати


§ 99


00:04 // 11 Гру 2008

klim
Україна, РФ, Соціум, Людина, Влада
фід коментарів
del.icio.us
Трекбеки




TopUA: Безкоштовний хостинг з cPanel без реклами Я люблю українську мову